Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зарубежных инвесторов пустят к российским АЭС

Как сообщает РБК, вхождение иностранных инвесторов в акционерный капитал атомных электростанций не потребует ужесточения надзора за работой АЭС. Такое мнение высказал 10 июля на пресс-конференции...

Как сообщает РБК, вхождение иностранных инвесторов в акционерный капитал атомных электростанций не потребует ужесточения надзора за работой АЭС. Такое мнение высказал 10 июля на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Сергей Адамчик.

Он отметил, что согласно предложению госкорпорации "Росатом", иностранные инвесторы могут получить до 49% в акционерном капитале новых АЭС, при этом контроль будет оставаться у государства. Г-н Адамчик отметил, что участие инвесторов предусмотрено только в части финансирования и строительства станций, а эксплуатацией будет заниматься Россия.

Напомним, первой российской атомной электростанцией, в уставный капитал которой могут войти иностранные инвесторы, является Калининградская АЭС. Как заявлял глава "Росатома" Сергей Кириенко, госкорпорация уже получила предложения от иностранных инвесторов по участию в проекте по строительству АЭС.

Комментарии