Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Заразный птичий грипп может вырваться на волю

После многомесячных дебатов журнал Science опубликовал без купюр статью группы голландского вирусолога Рона Фушье из Медицинского центра Эразма в Роттердаме, придавшего вирусу птичьего...

После многомесячных дебатов журнал Science опубликовал без купюр статью группы голландского вирусолога Рона Фушье из Медицинского центра Эразма в Роттердаме, придавшего вирусу птичьего гриппа H5N1 способность переноситься воздушно-капельным путем. Напомним, в начале мая журнал Nature опубликовал статью группы Йошихиро Каваоки из Университета Висконсин-Мэдисон, добившейся тех же результатов.

В статье названы все пять мутаций, с помощью которых профессор Фушье получил заразный вирус. Он утверждает, что все они достаточно просты и вполне могут произойти естественным путем, а, значит, возможность смертельной пандемии не исключена.

Больше того, Фушье, а вслед за ним и другие вирусологи обращают внимание на то, что хотя результаты Фушье и Каваоки очень сходны, обе группы получили их с помощью разных мутаций, поэтому, вероятнее всего, существуют и другие наборы мутаций, которые могли бы позволить вирусу H5N1 переноситься по воздуху.

Напомним, скандал вокруг этих двух работ разгорелся в основном потому, что вирус-мутант в случае утечки информации может попасть в руки биотеррористов. По этой причине многие требовали вначале либо запретить публикацию статей о "научных достижениях двойного применения", либо подвергнуть их цензуре, не позволяющей террористам повторить эксперимент в своей лаборатории.

Рон Фушье заявляет, что как раз публикации подобного рода способны отдалить опасность пандемии и злонамеренного использования результатов его работы. По его словам, массированное исследование вирусных мутаций может предупредить распространение заболевания, если лабораторный штамм вырвется наружу или, что вероятнее, аналогичным образом мутирует в природе; по его словам, такие исследования позволят создать и вакцину против этого и других особо опасных разновидностей гриппа.

Он также выступает резко против паллиативного предложения, при котором статья "двойного применения" подвергается цензуре, а недостающая информация передается заинтересованным исследователям "из рук в руки". Он рад, что это предложение в свое время было отвергнуто, ибо оно было бессмысленным – когда многие знают секрет, он перестает быть секретом.

В настоящий момент группа Фушье пытается оценить вероятность возникновения пандемии гриппа с вирусом H5N1 и размер угрозы, то есть ее смертельность.

Комментарии