Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запуск второго спутника Galileo задерживается опять

Как сообщает ESA, принято решение о переносе на три месяца - с декабря 2007 года на март 2008 года - запуска второго спутника системы Galileo - GIOVE-B, предназначенного для работы в качестве технологического...

Как сообщает ESA, принято решение о переносе на три месяца - с декабря 2007 года на март 2008 года - запуска второго спутника системы Galileo - GIOVE-B, предназначенного для работы в качестве технологического демонстратора. Задержка вызвана неготовностью ракеты-носителя "Союз", которая должна вывести спутник на орбиту.

GIOVE-B оснащен новым целевым оборудованием, включающим эталон точного времени на основе пассивного водородного мазера, радиопередающее устройство на твердотельной элементной базе, усовершенствованные генератор сигналов и датчик радиационной обстановки, а также антенну L-диапазона новой конструкции. Первый технологический демонстратор GIOVE-A уже год находится на орбите и передает навигационные сигналы.

Предполагается, что первые два спутника системы Galileo будут выведены на орбиты в 2009 году, следующие два - в 2010 году. Развертывание орбитальной группировки из 26 аппаратов должно быть завершено в 2013 году.

Комментарии