Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запуск РН "Рокот" со спутником GOCE перенесен на 17 марта

Запуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с европейским космическим аппаратом научного назначения GOCE с космодрома Плесецк (Архангельская область) перенесен с 16 марта на 17 марта по техническим...

Запуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с европейским космическим аппаратом научного назначения GOCE с космодрома Плесецк (Архангельская область) перенесен с 16 марта на 17 марта по техническим причинам, пишет РБК. Об этом сообщил помощник командующего Космическими войсками по информационному обеспечению подполковник Алексей Золотухин.

Первоначально запуск космического аппарата GOCE был запланирован на осень 2008 г. Однако затем пуск был перенесен в связи с тем, что на стартовом комплексе во время электрических испытаний ракеты-носителя "Рокот" были выявлены замечания по работе одного из приборов системы управления, установленной на разгонном блоке "Бриз-КМ".

3-ступенчатая ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана Государственным космическим научно-производственным центром им.М.В.Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (SS-19 "Стилет") и предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие, средние и эллиптические околоземные орбиты. Первый (демонстрационный) пуск "Рокота" с космодрома Плесецк был проведен 16 мая 2000г. Предыдущий пуск был осуществлен с Плесецка 23 мая 2008г. Всего с космодрома Плесецк произведено 9 пусков ракеты-носителя "Рокот".

Космический аппарат GOCE предназначен для исследования гравитационного поля Земли и стационарной циркуляции океана. Основой аппарата является зонд для изучения гравитационного поля и постоянного кругооборота воды в природе.

Комментарии