Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запуск реактора АЭС в Бушере пройдет в согласованные с иранской стороной сроки

Запуск реактора атомной электростанции в Бушере будет проведен в согласованные с иранской стороной сроки, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Наше сотрудничество с Ираном по...

Запуск реактора атомной электростанции в Бушере будет проведен в согласованные с иранской стороной сроки, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Наше сотрудничество с Ираном по сооружению АЭС в Бушере осуществляется в полном соответствии с нашими международными обязательствами. Мы полностью привержены завершению этого проекта", - сказал А.Нестеренко. По его словам, Россия уже поставила топливо для реактора, и в настоящее время ведутся пусконаладочные работы.

Кроме того, А.Нестеренко отметил, что российская сторона уделяет особое внимание эксплуатационной безопасности работы реактора. "По завершении всех необходимых технологичных операций и испытаний будет осуществлен запуск реактора в согласованные с иранской стороной сроки", - отметил официальный представитель МИД РФ. Он также подчеркнул, что не стоит политизировать эту проблему и увязывать ее с ведущимися сейчас переговорами по иранской ядерной программе, так как это совершенно разные вопросы, сообщает РБК.

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992 г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995 г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). "Атомстройэкспорт" начал работы на площадке в 1998 г. Иранские власти ранее рассчитывали, что АЭС будет введена в эксплуатацию в 2008г. В начале 2008 г. Россия завершила поставку ядерного топлива для электростанции.

Комментарии