Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запуск ракеты-носителя "Днепр" состоится в марте

На космодром Байконур в Казахстане, арендуемый Россией, доставлены малые космические аппараты из Саудовской Аравии, сообщает Newsru. Спутник SaudiSat-3 и пять космических аппаратов SaudiComSat планируется...

На космодром Байконур в Казахстане, арендуемый Россией, доставлены малые космические аппараты из Саудовской Аравии, сообщает Newsru. Спутник SaudiSat-3 и пять космических аппаратов SaudiComSat планируется вывести на орбиту вместе с египетским спутником EgyptSat, двумя российскими спутниками АКС и университетскими космическими аппаратами с помощью ракеты-носителя "Днепр".

Спутник SaudiSat-3 предназначен для экспериментальной съемки земной поверхности, космические аппараты SaudiComSat будут служить для обеспечения связи коммерческого назначения. Все саудовские космические аппараты разработаны и изготовлены в институте космических исследований научно-технологического центра имени Короля Абдулазиза.

Запуск ракеты-носителя "Днепр" со спутниками Египта, Саудовской Аравии, Италии, США и России планируется выполнить в конце марта 2007 года.

Казахстан снял запрет на запуски с космодрома Байконур ракет-носителей "Днепр" только 8 января. Запрет на запуски данных ракет с территории Казахстана был введен после аварийного пуска "Днепра" с Байконура в ночь на 27 июля 2006 года, в результате которого были уничтожены 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник "БелКА" и российский "Бауманец".

Комментарии