Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запуск "Прогресс М-61": первый стартовый день

Как сообщает агенство Kazakhstan Today, на космодроме Байконур на стартовом "столе" установлена ракета "Союз-У" с транспортным кораблем "Прогресс М-61".

Накануне вечером состоялось заседание...

Как сообщает агенство Kazakhstan Today, на космодроме Байконур на стартовом "столе" установлена ракета "Союз-У" с транспортным кораблем "Прогресс М-61".

Накануне вечером состоялось заседание государственной комиссии, принявшей решение продолжить заключительный этап предстартовой подготовки к запуску ТГК "Прогресс М-61" непосредственно на стартовой позиции.

Сегодня ракета-носитель "Союз-У" была вывезена из монтажно-испытательного корпуса площадки №112, где была проведена стыковка ракеты и ее головной части с находящимся в ней ТГК "Прогресс М-61", и транспортирована на стартовый комплекс площадки №1. Затем ракета была установлена в вертикальном положении на стартовый "стол" и сведены фермы обслуживания.

Специалисты космодрома приступили к работам по графику первого стартового дня и проводят стыковку наземного и бортового оборудования. После завершения стыковочных работ начнутся проверки систем ракеты-носителя и космического аппарата.

Как сообщалось ранее, предстоящий запуск примечателен также тем, что он будет посвящен 150-летнему юбилею ученого и изобретателя К.Э. Циолковского. В честь основоположника современной космонавтики на обтекателе корабля закреплен портрет К.Э. Циолковского.

Транспортный корабль "Прогресс М-61" должен доставить на МКС оборудование к бортовым компьютерам станции, а также основной груз: продовольствие, научное оборудование и топливо.

Старт ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-61" с площадки №1 космодрома запланирован на 2 августа в 21 час 32 минуты по московскому времени.

Комментарии