Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запуск марсианского аппарата "Фобос" перенесен на 2011 год

Запуск космического аппарата (КА) "Фобос" перенесен на 2011г. Об этом сообщил сегодня журналистам в Пекине глава Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Перминов. Ранее космический...

Запуск космического аппарата (КА) "Фобос" перенесен на 2011г. Об этом сообщил сегодня журналистам в Пекине глава Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Перминов. Ранее космический аппарат планировалось запустить в октябре 2009г. с космодрома Байконур, пишет РБК.

Космический комплекс "Фобос-грунт" создается в соответствии с федеральной космической программой РФ на 2006-2015гг. Срок межпланетного перелета аппарата составит 10-11 месяцев. Космический аппарат проработает три года.

Космический комплекс создается для исследований Марса и его спутника Фобоса. Аппарат также предназначен для изучения процессов взаимодействия поверхностей Красной планеты и Фобоса и влияния так называемого солнечного ветра на марсианскую атмосферу. Космический аппарат должен доставить на Землю образцы грунта с Фобоса.

В соответствии с соглашением между Роскосмосом и Китайской национальной космической администрацией о сотрудничестве в области совместных исследований Марса и Фобоса, космический аппарат дополнительно должен доставить китайский микроспутник на орбиту Марса и провести совместные научные эксперименты в течение срока его активного существования.

Комментарии