Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запуск КК Dragon вновь отложен

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, отложен запланированный на 11 мая 2010 года запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблем Dragon американской частной компании SpaceX. О причинах переноса...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, отложен запланированный на 11 мая 2010 года запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблем Dragon американской частной компании SpaceX. О причинах переноса пуска в компании не сообщают, однако англоязычные СМИ информируют о том, что компании SpaceX пока не удалось получить летный сертификат на «одну из критически важных систем ракеты-носителя».

Летные испытания Falcon 9 и корабля Dragon уже не раз откладывались. Сейчас очевидно, что пуск новой космической транспортной системы будет произведен не раньше 14 мая. На эту дату намечен старт шаттла Atlantis с мыса Канаверал.

SpaceX вместе с другой частной космической компанией Orbital Sciences ранее получили $500 млн. на разработку корабля, который будет доставлять на МКС американские грузы. Необходимость в новых грузовиках возникла у США из-за прекращения полетов шаттлов. Последний запуск челнока намечен на ноябрь 2010 года. В настоящее время у NASA и SpaceX заключен контракт стоимостью $1,6 млрд. на 15 пусков Falcon 9 - три испытательных и 12 штатных миссий по доставке грузов на МКС.

Комментарии