Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Запуск китайского метеоспутника "Фэнъюнь-3" состоится в мае

Как сообщает агентство Синьхуа, в мае состоится запуск спутника "Фэнъюнь-3", предназначенного для метеорологических наблюдений и прогнозов во время Олимпийских игр-2008. В Шанхае уже завершилась...

Как сообщает агентство Синьхуа, в мае состоится запуск спутника "Фэнъюнь-3", предназначенного для метеорологических наблюдений и прогнозов во время Олимпийских игр-2008. В Шанхае уже завершилась сборка спутника, который успешно прошел испытания и готовится к отгрузке к месту запуска. Еще два месяца займет тестирование аппарата на космодроме.

Техническое оснащение спутника "Фэнъюнь-3" позволяет делать прогноз погоды на 10-15 дней, что специалисты оценивают как большой прогресс для Китая.

"Фэнъюнь-3" - представитель нового поколения метеорологических спутников с полярной орбитой, - призван сменить находящийся сейчас на орбите спутник "Фэнъюнь-1D", запущенный 15 мая 2002 года, который скоро выработает свой ресурс. С 70-х годов минувшего столетия Китай успешно запустил 8 метеорологических спутников - по 4 с полярной и геостационарной орбитой.

Комментарии