Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Закрывается единственная в странах Балтии Игналинская АЭС

Согласно принятым перед Европейским союзом обязательствам, Литва закрывает единственную в странах Балтии Игналинскую атомную электростанцию. По информации Минэнерго республики, отключение реакторов...

Согласно принятым перед Европейским союзом обязательствам, Литва закрывает единственную в странах Балтии Игналинскую атомную электростанцию. По информации Минэнерго республики, отключение реакторов Игналинской АЭС начнется сегодня в 20:00 по местному времени, остановлены они будут за час до наступления 2010 года. "Трудности, связанные с остановкой станции, будут ощущаться в течение нескольких ближайших лет, а стоимость электроэнергии в 2010г. возрастет примерно на 30%", - отметил глава литовского правительства Андрюс Кубилюс, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию "Маяк". Игналинская АЭС обеспечивала до 70% необходимой электроэнергии.

На протяжении ряда лет Вильнюс предпринимал попытки добиться в Брюсселе разрешения на продление срока эксплуатации атомной станции, однако безрезультатно. Закрытие Игналинской АЭС было одним из условий приема Литвы в Евросоюз.

Комментарии