Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Закончилась выставка по технологиям автоматизации

Выставка «Передовые технологии автоматизации» ПТА-2003 закончилась в Москве на прошлой неделе. Выставка остается главным событием в области промышленной автоматизации России и в ее проведении принимают...
Выставка «Передовые технологии автоматизации» ПТА-2003 закончилась в Москве на прошлой неделе. Выставка остается главным событием в области промышленной автоматизации России и в ее проведении принимают участие практически все основные поставщики оборудования и системные интеграторы. По традиции, в рамках выставки прошла и Всероссийская конференция по АСУ ТП и встраиваемым системам.

Намеренно узкая специализация выставки сильно способствует созданию рабочей атмосферы и присутствию на мероприятии практически исключительно специалистов, решающих задачи в сфере промышленной автоматизации.

Выставка проводится в третий раз, и число ее экспонентов и посетителей растет с каждым годом. Так, в первой выставке, проходившей в 2001 году, приняли участие 26 компаний и было зарегистрировано около 2 тыс. специалистов, а в 2002 году участвовали уже 45 компаний при более чем 3 тыс. посетителей, в этом же году в ПТА-2003 приняли участие 76 компаний. Среди участников выставки присутствовало большое число иностранных производителей и компаний из самых разных регионов России, причем одним из самых заметных был состав участников из Санкт-Петербурга.

Так, официальный дистрибьютор ОС реального времени QNX на территории России и стран бывшего СССР, компания SWD Software, провела в рамках конференции несколько семинаров. Собравшимся специалистам было рассказано о сертификации ОС QNX в Гостехкомиссии России, о пакетах поддержки процессорных плат и встраиваемых системах на базе ОС QNX, о системе управления данными для встраиваемых устройств eXtremeDB. На стенде компании можно было ознакомиться с работой встраиваемых конфигураций QNX на примере оборудования Fastwel, а также с линейкой стартовых комплектов SWD Software для быстрой разработки встраиваемых приложений. Кроме того, следует отметить и то, что с недавнего времени изменилась дилерская политика компании в области официальных статусов своих партнеров. Канадская компания QNX Software, разработчик ОС, в течение этого года провела легализацию локальных партнеров и присвоение им официальных статусов реселлеров. Программа была начата в Санкт-Петербурге в конце ноября, статус реселлера получили 19 российских компаний.

Еще одна компания из Санкт-Петербурга, «Ниеншанц-Автоматика», представляет интересы многих производителей, а также является разработчиком и производителем собственной серии контроллеров NZ-6000. В числе продукции, продвигаемой компанией, присутствуют компьютеры стандарта Industrial PC (или IPC стандарта), а также компьютеры на традиционной элементной базе для индустриального применения и системы сбора и обработки данных и управления технологическими процессами на основе ПК.

Системный интегратор санкт-петербургская компания «Эфо» представляла на выставке последние новинки немецкого производителя программного и аппаратного обеспечения систем автоматизации, компании Vipa. В частности, специалисты компании рассказали о скоростном программируемом контроллере Speed7 производства Vipa. В нем применен новый микропроцессор Speed7 производства компании ProfiChip, а также реализована многопроцессорная архитектура и Ethernet-интерфейс.

Компания «Техноконт», специализирующаяся на решении проблематики систем автоматического регулирования (САР) как локальных, так и интегрированных в большие АСУ ТП, в ходе выставки представила новую разработку - станцию инженерного сопровождения систем автоматического регулирования – «P.I.D.-Expert».

На выставке присутствовали и иностранные производители оборудования и ПО технологий автоматизации. Так, немецкая компания Avnet, производитель широкого спектра готовых решений для промышленной автоматики, встраиваемых систем управления, дисплеев и т.п., а также поставщик систем на основе встраиваемых ОС от Microsoft, демонстрировала свою продукцию.

Компания «Прософт», всегда принимающая самое активное участие в выставке и являющаяся практически ее основателем, представляла собственные решения задач автоматизации и АСУ ТП для различных отраслей промышленности, а также разработки в области создания комплексных систем учета, контроля и управления энергоресурсами на базе ПТК «ЭКОМ» и средств анализа качества электроэнергии. Кроме того, компания демонстрировала обновленную линейку приборов и систем автоматики для электрических сетей и подстанций (РЗиА).

Еще одним поставщиком программных средств автоматизации, регулярно выставляющимся на выставке, является московская компания «Весть». Компания специализируется на комплексной автоматизации производства и реализует самые различные вертикальные проекты - от консалтинга в области реинжиниринга и оптимизации бизнес-процессов средних и крупных предприятий. Кроме того, в компетенцию компании входит разработка стратегии информационного развития, внедрение систем класса ERP (Microsoft Axapta) и систем автоматизации технологических процессов и процессов управления производством в реальном времени.

Также в выставке принимали участие и российские производители аппаратного обеспечения процессов автоматизации производства. Так, компания Fastwell, имеющая собственные мощности по производству электронных модулей и плат, демонстрировала свои возможности в создании сложных электронных компонентов. Кроме того, недавно компания получила сертификат TUV ISO 9001, его торжественное вручение состоялось в начале декабря.

Также собственное производство имеется и у компании АТМ из Петрозаводска. Для энергетической отрасли компания производит нормирующие преобразователи и контроллеры по лицензии компании Vertesz Electronics.

Одновременно с выставкой ПТА-2003 работала Всероссийская конференция по АСУ ТП и встраиваемым системам. На ней специалисты ведущих предприятий из различных регионов России и стран СНГ рассказывали посетителям выставки об успешно реализованных проектах в этой отрасли и современных технологиях автоматизации.

Источник: собственная информация CNews.ru


CNews.ru  - информационный спонсор мероприятия

По вопросам спонсорства и партнерства
обращайтесь по адресу marketing@cnews.ru
Комментарии