Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Загадку центра Галактики поможет разъяснить частица с дробным зарядом

Запущенная в 2002 году орбитальная обсерватория INTEGRAL Европейского космического агентства ESA выявила аномально высокую долю гамма-квантов с энергией 511 кЭв, источник которых проецируется на центр...

Запущенная в 2002 году орбитальная обсерватория INTEGRAL Европейского космического агентства ESA выявила аномально высокую долю гамма-квантов с энергией 511 кЭв, источник которых проецируется на центр Галактики.

Энергия 511 кЭв соответствует массе покоя электрона и позитрона, и фотоны такой энергии могут образовываться при аннигиляции этих частиц. Однако интенсивность 511 кЭв-излучения требует наличия в центре Галактики источника антиматерии, что плохо согласуется с сегодняшними моделями Галактики.

Для объяснения наблюдаемого феномена группа корейских физиков (Seong Chan Park, Ji-Haeng Huh, Jihn E. Kim и Jong-Chul Park) из Сеульского национального университета выдвинула гипотезу существования новой частицы с дробным электрическим зарядом.

По мнению авторов гипотезы, существование такой частицы позволит объяснить не только существование источника аномальных гамма-квантов в центре Галактики, но и поможет стать "кандидатом" на роль материального носителя гипотетической "темной материи".

Более подробная информация о новой гипотезе будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии