Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Заботливый робот вызывает любовь, как человек

Ученые провели интересное исследование, посвященное взаимодействию робот/человек и пришли к выводу, что наше дружелюбное отношение иногда не более, чем условный рефлекс на заботу.

Разумеется...

Ученые провели интересное исследование, посвященное взаимодействию робот/человек и пришли к выводу, что наше дружелюбное отношение иногда не более, чем условный рефлекс на заботу.

Разумеется, это не цитата ученых, которые дипломатично обошли этические стороны человеческого поведения. В ходе исследования ученые из Университета Пенсильвании лишь изучали, как в различных ситуациях люди относятся к гуманоидному роботу Nao, разработанному французской компанией Aldebaran Robotics. Робот довольно сложный, обладает мимикой и может выполнять различные функции, например помогать человеку в простых домашних делах.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого люди взаимодействовали с роботом двумя способами: сначала людям было предложено помочь Nao откалибровать его глаза, а потом наоборот – Nao «внимательно» смотрел в глаза людям, как врач, и выдавал советы по улучшению зрения.

Затем участники эксперимента описали свои чувства к Nao. В результате выяснилось, что когда люди получают от робота помощь, они воспринимают робота как полезного компаньона, а если приходится помогать роботу, обслуживать и настраивать его, то к Nao уже относились, как к раздражающей машине. В первом случае отношение людей к роботу было крайне положительным: наблюдалось больше доверия, робот казался более умным и в глазах людей обретал человеческие качества. Именно робота-помощника человек мог бы полюбить, например как домашнего питомца и даже больше, как друга.

В то же время робот, с которым надо постоянно «ковыряться», как со старым автомобилем, никаких сентиментальных чувств не вызывает и в глазах людей такой робот остается бездушной машиной.


Робот Nao может вызвать самые светлые чувства к себе, но только в том случае, если хоть чем-то помогает человеку или хотя бы симулирует заботу о людях

Получается, что демонстрация заботы о себе любимом, воспринимается человеком, как несомненный признак интеллекта, заботы и других полезных социальных качеств – и не важно, забота эта со стороны другого человека или машины, теоретически человек способен полюбить робота, который приносит ему много пользы. В некотором смысле это демонстрация исключительного эгоцентризма людей, но, к счастью, роботы пока не оценивают нравственные качества представителей человечества.

Комментарии