Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Заботливый муж продлевает жене молодость

У птиц, как и у людей, женская фертильность (способность к продолжению рода) с возрастом уменьшается. Ученые обнаружили, что некоторые самки птиц умудряются замедлить ход биологических часов. По-видимому...

У птиц, как и у людей, женская фертильность (способность к продолжению рода) с возрастом уменьшается. Ученые обнаружили, что некоторые самки птиц умудряются замедлить ход биологических часов. По-видимому, благодаря выбору правильных самцов.

Самки птиц с возрастом откладывают все меньше яиц и делают это все позже во время сезона размножения, что приводит к неоптимальным условиям, в которых оказываются затем вылупившиеся птенцы. Как оказалось, скорость этого уменьшения репродуктивных способностей зависит от выбора половых партнеров.

Для исследования факторов, влияющих на скорость старения, ученые обратились к базе данных, содержащей информацию о наблюдениях за лазоревками (разновидность синиц). Начиная с 1970-х годов в нее вносились данные о тысячах этих птиц, обитающих на французском острове Корсика. Лазоревки размножаются один раз в год и, как правило, каждый сезон с новым партнером. При помощи меток и наблюдений собирались сведения о частной жизни этих птиц: кто с кем спаривался, сколько и когда яиц было отложено, как сложилась судьба птенцов.

После того как ученые проанализировали жизненный путь почти 600 самок и 600 самцов с 1979 года по 2007, они обнаружили неожиданную связь между скоростью уменьшения репродуктивных способностей у самок и набором ее партнеров. Способность давать потомство дольше сохраняли те самки, партнеры которых впервые становились отцами в более раннем возрасте.

Вероятно самцы, которые завели свою семью в первый же год своей жизни обладают хорошим здоровьем, не страдают от паразитов, а, может, у них просто больше полезных навыков. Возможно также, что такие самцы больше помогают своим самкам при уходе за подрастающим потомством. "Самец помогает самке строить гнездо и приносит ей корм во время высиживания яиц. Он также помогает в заботе о птенцах", - говорит соавтор исследования Джош Аулд (Josh Auld). Вероятно то, как долго самка сможет приносить потомство, зависит частично от качества этой заботы.

Комментарии