Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

За ландшафтом Земли будет следить новый спутник

Запущен новый спутник, призванный осуществлять мониторинг изменения ландшафта Земли. Его целью служит продолжение пополнения сорокалетнего фотоархива расширения городов, таяния ледников, наблюдения...

Запущен новый спутник, призванный осуществлять мониторинг изменения ландшафта Земли. Его целью служит продолжение пополнения сорокалетнего фотоархива расширения городов, таяния ледников, наблюдения за природными катаклизмами и проведение экологического контроля.

Восьмой и самый сложный из автоматических космических аппаратов, Landsat, был выведен на орбиту высотой 438 км ракетоносителем Atlas 5, пополнив отряд своих предшественников – спутников предыдущих моделей.

Спутники этого орбитального отряда совершают витки вокруг нашей планеты каждые 99 минут, передавая космические снимки земной поверхности, на которых можно рассмотреть детали размером с бейсбольный мяч.

Изображения, которые распространяются бесплатно, используются как федеральными, государственными и местными органами управления, так и частными лицами во всем мире для мониторинга сельскохозяйственных культур, распространением лесных пожаров, наводнений и других стихийных бедствий, а также для отслеживания изменений береговой линии морей и океанов, ледников и других проявлений влияния глобального потепления.

"Наш новый спутник будет продолжать наблюдать за последствиями воздействия человеческой деятельности на окружающую среду, что является жизненно важным для всех семи миллиардов жителей нашей планеты", - сказал журналистам во время предполетной пресс-конференции менеджер проекта Кен Шуэр.

Среди коммерческих клиентов Landsat числится и Google, который использует его изображения в популярной виртуальной программе Google Earth. Кроме того, он востребован и страховыми компаниями, которые, например, с помощью космических снимков оценивают риски возможных ущербов от лесных пожаров.

Программа Landsat распространяет снимки с орбиты, начиная с момента запуска первого спутника в 1972 году.

Новый спутник НАСА стоимостью 855 миллионов долларов, как ожидается, начнет присылать 400 изображений в день на наземные станции в Южной Дакоте, Аляске и в Норвегии.

Комментарии