Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

За 2007 год зарегистрировано более 200 радиационных аварий и инцидентов

Как сообщает РБК, в России в 2007 году зарегистрировано 234 радиационных аварии и инцидента, что существенно превысило уровень 2006 года (170 случаев). Об этом говорится в письме главы Федеральной...

Как сообщает РБК, в России в 2007 году зарегистрировано 234 радиационных аварии и инцидента, что существенно превысило уровень 2006 года (170 случаев). Об этом говорится в письме главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадия Онищенко "Об анализе радиационных аварий за 2007 г. и меры их профилактики", направленном в адрес территориальных управлений службы.

В большинстве случаев (139, или 59,4% от общего числа инцидентов) источники ионизирующего излучения (ИИИ) были обнаружены в металлоломе. При этом 88 партий сопровождались санитарно-эпидемиологическими заключениями о соответствии продукции требованиям санитарных правил и норм (СанПиН).

Как отметили в Роспотребнадзоре, наибольшее число партий металлолома, несоответствующих требованиям по обеспечению радиационной безопасности, выявлено в субъектах, осуществляющих большой объем оборота металлолома, где хорошо налажен входной производственный контроль. Это Вологодская область - 60 партий (2006 год - 26), Краснодарский край - 6 партии, Хабаровский край и Приморский край (по 7 партий). В других субъектах России отмечались единичные случаи обнаружения источников ионизирующего излучения в металлоломе. Выявленные источники захоронены в установленном порядке.

Кроме того, в России в прошедшем году было зарегистрировано 45 случаев нахождения источников ионизирующего излучения в объектах окружающей среды и у граждан, 16 случаев обнаружения участков с аномальным радиоактивным загрязнением. Среди прочих инцидентов в Роспотребнадзоре назвали случаи утери контроля над источниками при скважинно-буровых работах, выявление ИИИ в почтовых посылках и т.д. Четыре субъекта РФ в 2007 году сообщили о выявлении продуктов питания с повышенным содержанием радионуклидов.

Комментарии