Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Юрген Хабермас удостоен премии

На кинематографическом фестивале в Локарно в Швейцарии немецкий философ и социолог Юрген Хабермас был награжден ежегодной премией за вклад в развитие европейской политической культуры (European Prize...

На кинематографическом фестивале в Локарно в Швейцарии немецкий философ и социолог Юрген Хабермас был награжден ежегодной премией за вклад в развитие европейской политической культуры (European Prize of Political Culture). Размер денежной части премии составил €50 тыс. которые в торжественной обстановке ему вручил министр по охране окружающей среды, Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel).

В тексте обращения были подчеркнуты заслуги немецкого философа в области социальной философии и преподавательской деятельности в университетах мира. «Его теории в значительной степени сформировали облик современных наук об обществе и моральной философии», - отмечено в докладе министра.

79-летний Хабермас известен своими критическими работами по политологии и принадлежит к второму поколению Франкфуртской школы (Института социальных исследования во Франкфурте-на-Майне). Свою позицию философ называет «либеральным гуманизмом», соединяя идеи европейского гражданского общества и марксистскую теорию преодоления отчуждения человека.

Основное понятие философского творчества Хабермаса – интеракция, связанная с коммуникативной деятельностью людей. С этих позиций философ предлагает оригинальную трактовку истории как процесса рационализации человеческого общества, преодолевающего проблемы взаимодействия субъектов.

Ярким тому примером служит развитие европейского правового государства, основанного на принципе «общественности» - свободы равных людей в рамках демократии. По мнению Хабермаса, начиная с Нового Времени, в этом обществе наблюдается серьезный кризис коммуникации, связанный с оппозицией субъекта и объекта и господством прагматизма в технологическом смысле.

В результате этого жизненный мир человека растворяется в социальных институтах, центрированных вокруг технических вопросов, и теряет свою подлинность и возможность диалога с культурой. В 19 веке ситуация начала меняться, прежде всего, за счет появления нового типа рациональности, связанной с утверждением эмпирического метода в науке, позитивистской формализацией морали и права, и выстраиванием институтов гражданского общества.

Хабермас полагает, что с этого периода начинается проект Модерна – восстановления единства разума в науке и технике, морали и праве и искусстве и художественной культуре. Моделью этого является коммуникативный дискурс рациональности, в котором нормы и ценности определяются не нормативами и предписаниями, а совместно вырабатываемым согласием свободных индивидов.

Параллельно с этим идет и обратный процесс – бюрократизации жизненного мира человека, направленный на регулирование дискурса через экономический обмен и власть. Социальной философии отводится роль инструмента для поддержания необходимого уровня человеческой коммуникации и сохранения «субъект-субъектных» отношений.

В этом году премия вручалась в третий раз – в 2007 году ее удостоился сербский президент Борис Тадич, а в 2006 году премьер-министр Люксембурга Жал-Клод Юнкер.

Комментарии