Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Юпитер помешал Весте стать планетой

Веста вполне могла стать близнецом Земли, но ее росту помешала близость к Юпитеру. Так заявили специалисты миссии Dawn, космического зонда НАСА, облетевшего этот астероид.

Веста, утверждают...

Веста вполне могла стать близнецом Земли, но ее росту помешала близость к Юпитеру. Так заявили специалисты миссии Dawn, космического зонда НАСА, облетевшего этот астероид.

Веста, утверждают они, ссылаясь на присланные зондом снимки, представляет собой протопланету, появившуюся на свет 4,5 миллиардов лет назад, на самой заре существования Солнечной системы. Во внутреннем поясе такие протопланеты со временем выросли в Землю, Меркурий, Марс и Венеру, а с Вестой этого не случилось – она родилась в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, а там царили другие законы, устанавливаемые гравитацией газового гиганта.

Все космические тела, находящиеся в этом поясе, Юпитер "разогнал" до громадных скоростей, а чем выше скорость астероида, тем меньше вероятность его слияния с другими космическими "булыжниками".

Веста – самый крупный из астероидов Солнечной системы с диаметром 530 км, однако по строению он больше походит на протопланету, чем простой астероид. Тем не менее, ей не довелось стать еще одной планетой Солнечной системы. Однако хорошо, что она вообще выжила, потому что столкновения на таких гигантских скоростях чреваты разрушением планетоида.

Все поверхность Весты испещрена множеством кратеров. Два из них на ее южном полюсе представляют собой гигантские ямы с поперечниками в 40 и 50 км. По данным ученых, это следы столкновений с крупными космическими телами, случившихся 1 и 2 миллиарда лет назад.

"Веста – это особый мир, - утверждает ведущий исследователь миссии Кэрол Рэймонд. – Она умудрилась выжить в условиях непрекращающихся бомбардировок главного пояса астероидов и стала для нас ключевым свидетелем событий, происходивших в самом начале жизни Солнечной системы".

Комментарии