Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЮНИСЕФ: в России детская смертность в четыре раза выше, чем в странах Западной Европы

Как сообщает центр новостей ООН, Россия достигла заметного прогресса в обеспечение благополучия детей и защите...

Как сообщает центр новостей ООН, Россия достигла заметного прогресса в обеспечение благополучия детей и защите их прав. Но детская смертность в этой стране до сих пор в четыре раза выше, чем в странах Западной Европы. Об этом заявил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в России, объявляя о кампании под лозунгом «Я имею право знать».

Эта акция направлена на информирование российской общественности о необходимости учитывать интересы детей и соблюдать их права при принятии важных решений. В рамках кампании были созданы видеоролики и разработаны макеты рекламы. С ноября по март эти материалы будут появляться на российских телеканалах, в крупных супермаркетах, аэропортах.

ЮНИСЕФ подчеркивает, что за последние годы произошли заметные улучшения в положении детей в России. В стране были приняты новые законы, усовершенствована система помощи семьям, выделяются немалые средства на реализацию социальных программ.

«Однако остается и много нерешенных проблем. Смертность среди детей в России в четыре раза выше, чем в странах Западной Европы. Несмотря на развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, многие дети все еще лишены возможности жить в семье», — отмечается в заявлении ЮНИСЕФ. В нем говорится, что число детей, проживающих в детских домах и интернатах, достигло 156 тысяч. В России более 500 тысяч детей-инвалидов. Многие них не имеют доступа к качественному образованию.

Комментарии