Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЮНИСЕФ опасается новой эпидемии холеры в Зимбабве

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил серьезную обеспокоенность по поводу тяжелой гуманитарной ситуации в Зимбабве, предупредив об опасности новой эпидемии холеры. Он напомнил, что с августа 2008 по...

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил серьезную обеспокоенность по поводу тяжелой гуманитарной ситуации в Зимбабве, предупредив об опасности новой эпидемии холеры. Он напомнил, что с августа 2008 по март 2009 от этого заболевания в стране умерло больше четырех тысяч человек.

Жители Зимбабве столкнулись с глубоким гуманитарным кризисом, вызванным широкомасштабным распространением пандемии ВИЧ/СПИДa, нехваткой продовольствия и последствиями политической нестабильности. 18% населения ВИЧ-инфицированны, 6 млн. человек не имеют доступа к питьевой воде. Гиперинфляция и эпидемия холеры нанесли дополнительный сокрушительный удар по населению.

Холерой было охвачено 90% территории страны. Благодаря усилиям министерства здравоохранения и международного сообщества ее стремительное распространение было остановлено, однако полностью избавиться от заболевания все же пока не удалось. Детский фонд ООН опасается, что сезон дождей в ноябре и отсутствие доступа к чистой питьевой воде и продуктам питания приведут к новой вспышке эпидемии.

Для удовлетворения неотложных потребностей населения Зимбабве в гуманитарной помощи в 2009 году ООН запросила у доноров $718 млн. Однако пока они предоставили на эти цели только 44% необходимых средств, сообщает центр новостей ООН.

Комментарии