Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЮНЕСКО пытается спасти культурное наследие Гаити

Как сообщает центр новостей ООН, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходит заседание, цель которого — решить, какие шаги следует предпринять для спасения культурных памятников Гаити, многие из которых...

Как сообщает центр новостей ООН, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходит заседание, цель которого — решить, какие шаги следует предпринять для спасения культурных памятников Гаити, многие из которых пострадали в результате разрушительного землетрясения в январе 2010 года.

Серьезный ущерб был нанесен историческим зданиям в столице Гаити городу Порт-о-Пренсе, в том числе Собору, Национальному дворцу и Дворцу юстиции. Среди пострадавших городов и город Жакмель, расположенный на юго-востоке страны. Он был основан в 17 веке и находится в перечне объектов, которые могут быть представлены на рассмотрение для последующего включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для спасения культурных памятников Гаити ЮНЕСКО создала специальный Международный координационный комитет. Этой структуре отведено решать, каким образом и в каком порядке будут проводиться работы по реставрации поврежденных зданий, а также по восстановлению архивов, библиотек и музеев.

Комментарии