Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЮНЕСКО проведет испытание новой системы предупреждения о цунами

14 октября представители восемнадцати стран, расположенных в акватории Индийского океана, примут участие в учениях по реагированию на цунами. В рамках имитации стихийного бедствия впервые будет испытана...

14 октября представители восемнадцати стран, расположенных в акватории Индийского океана, примут участие в учениях по реагированию на цунами. В рамках имитации стихийного бедствия впервые будет испытана новая Система предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане. Она была создана по следам подводного землетрясения, случившегося в регионе 26 декабря 2004 года, сообщает центр новостей ООН.

Учения «Волна-09 в Индийском океане» дадут возможность странам Индийского океана испытать свои линии связи, проверить применение стандартных оперативных процедур предупреждения и экстренного реагирования и будут содействовать повышению готовности на случай стихийного бедствия.

Сценарий учений имитирует землетрясение силой в 9,2 балла, которое произошло в 2004 году в прибрежной зоне на северо-западе Суматры (Индонезия) и вызвало разрушительные цунами, от которых пострадали страны от Австралии до Южной Африки. Виртуальные цунами будут распространяться в реальном времени по всей акватории Индийского океана. Волна покроет расстояние между Индонезией и берегами Южной Африки примерно за 12 часов. Сводки о продвижении волны будут составляться Японским метеорологическим агентством в Токио и Тихоокеанским центром предупреждения о цунами на Гавайских островах (США) который с 2005 года выполнял функции временной консультативной службы. Эти сводки будут направляться в национальные координационные центры предупреждения цунами, отвечающие за меры готовности в своих странах. Для участия в учениях приглашены все страны региона.

Система предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане была создана Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО в 2005 году с целью оказания содействия обмену сейсмическими данными и данными об уровне моря, для обнаружения цунами, предупреждению о них и координации усилий государств-членов. Одновременно МОК приступила к координации работ по созданию аналогичных систем в Карибском бассейне и в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном море и прилегающих морях. С 1965 года МОК также координирует работу Системы предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Тихом океане.

Комментарии