Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЮНЕСКО: феномен рабства требует толерантного к себе отношения

По случаю Международного дня памяти о работорговле и ее ликвидации, который отмечается 23 августа, Гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура обратился с посланием, в котором подчеркивается, что сегодня...

По случаю Международного дня памяти о работорговле и ее ликвидации, который отмечается 23 августа, Гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура обратился с посланием, в котором подчеркивается, что сегодня международное сообщество имеет уникальную возможность совместить исполнение долга памяти и обязанность изучения истории.

С начала осуществления в 1994 году проекта «Невольничий путь», ЮНЕСКО стремится внести в научное сотрудничество по вопросам истории рабства и работорговли важную составляющую: плюрализм памяти, культур и представлений.

«Это уважение разнообразия памяти является требованием демократического характера, которое должно отвечать потребности общества и сопровождаться поиском общих основополагающих принципов», — отмечается в послании. Гендиректор ЮНЕСКО подчеркнул, что добиться этого можно благодаря качественному, многодисциплинарному образованию, в рамках которого в школьные программы и учебники четко и с научной обоснованностью войдут знания, связанные с историей работорговли.

Коитиро Мацуура заявил, что отныне ЮНЕСКО полностью поддерживает подход, согласно которому следует диверсифицировать подходы к истории рабства в соответствии с культурными регионами, а также включить историю рабства и работорговли в контекст всеобщей истории.

При этом в учебниках и курсах должна найти отражение как история трансатлантической работорговли, так и история «восточных», как их принято называть, направлений работорговли. «Разделяя единое видение истории работорговли и рабства, мы можем создать общую историю и заложить основы межкультурного диалога, несущего универсальную идею знания и толерантности», — подчеркивается в обращении главы ЮНЕСКО.

Комментарии