Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЮНЕСКО: 69% опрошенных предпочитают для своих детей карьеру научного работника

Как сообщает центр новостей ООН, в Южной Европе карьера научного работника менее престижна, чем в США, Южной Африке или Великобритании. Она привлекательна для 60% англичан и 60% американцев, но...

Как сообщает центр новостей ООН, в Южной Европе карьера научного работника менее престижна, чем в США, Южной Африке или Великобритании. Она привлекательна для 60% англичан и 60% американцев, но только для 44% итальянцев.

Таковы результаты эксклюзивного исследования об отношении к науке и научной профессии. Оно было проведено в рамках программы сотрудничества между Фондом Л’Ореаль и ЮНЕСКО. Для целей исследования были опрошены 10 тыс. человек в 10 странах мира: Южной Африке, Германии, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, Испании, США, Франции, Италии, Мексике и Великобритании.

Оказалось, что выбор научной стези в разных странах мотивируется разными соображениями. Так в США решающим фактором является неплохая оплата труда научного работника. А вот в Европе профессия ученого не принадлежит к категории хорошо оплачиваемых. Поэтому в Италии из материальных соображений наукой готовы заниматься лишь 9% опрошенных, в Испании, 16% и во Франции — 18%.

В обществе, в котором современные технологии приобретают все более важное значение, 84% опрошенных утверждают, что наука вносит вклад в улучшение их повседневной жизни. Но, признавая пользу науки, отвечавшие отмечают недостаток информации о ней.

Везде, где проводились опросы, научная карьера считается трудной. Так полагают 45% французов, 40% испанцев и 54% китайцев. Тем не менее, наука неотделима от будущего, и в среднем 69% всех опрошенных хотели бы, чтобы их дети избрали карьеру научного работника.

Комментарии