Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Юкия Амано избран новым гендиректором МАГАТЭ

14 сентября в Вене Генеральная Конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) поддержала предложение Совета управляющих и утвердила гражданина Японии Юкия Амано в качестве Генерального...

14 сентября в Вене Генеральная Конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) поддержала предложение Совета управляющих и утвердила гражданина Японии Юкия Амано в качестве Генерального директора Агентства.

Господин Амано сменит в этой должности египтянина Мохамеда эль-Барадея, который занимал ее с 1997 года. Срок его полномочий истекает 30 ноября.

. Штаб-квартира МАГАТЭ находится в Вене. Агентство было создано в 1957 году для оказания государствам содействия в мирном использовании атомной энергии.

Контроль за текущей работой МАГАТЭ осуществляет Совет управляющих. Он состоит из 35 государств-членов ООН и обычно собирается на заседания пять раз в году. Генеральная конференция состоит из 146 государств-членов МАГАТЭ. Она собирается один раз в год для обсуждения доклада Совета Управляющих о деятельности МАГАТЭ. Она утверждает отчетность и бюджет Агентства и избирает членов Совета управляющих.

Комментарии