Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японцы создали лазерную свечу зажигания

В течение 150 лет электрические свечи зажигания исправно поджигали топливную смесь в двигателях внутреннего сгорания. Японские ученые хотят заменить эту традиционную деталь автомобиля лазерной системой...

В течение 150 лет электрические свечи зажигания исправно поджигали топливную смесь в двигателях внутреннего сгорания. Японские ученые хотят заменить эту традиционную деталь автомобиля лазерной системой поджига топлива.

По мнению авторов этого инновационного предложения, переход к лазерному зажиганию позволит производить более чистые, эффективные и экономичные автомобили.

Ранее лазеры достаточно мощные, чтобы поджечь воздушно-топливную смесь в цилиндрах двигателя, были слишком громоздки - они просто не помещались под капотом автомобиля и требовали много энергии. Японские исследователи заявляют, что им удалось создать первую компактную "лазерную свечу зажигания".

Свое изобретение, компактный прибор, который имеет размер болта в головке блока цилиндров, японские инженеры представят в мае на Конференции по лазерам и электронной оптике в Балтиморе, США.

Один из авторов лазерной свечи зажигания, Такунори Тайра (Takunori Taira) из Японского Национального института естественных наук, рассказывает, что новая лазерная система изготовлена из керамики и может производиться в больших объемах и по невысокой цене.

Лазерный поджиг топлива потенциально должен меньше загрязнять окружающую среду и позволит достичь большей топливной эффективности, что снизит выбросы оксида азота, одного из основных компонентов смога.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет

Комментарии