Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японский химик открыл "новое" соединение во второй раз

Исао Ямагучи (Isao Yamaguchi) и его коллегам удалось найти способ создания молекулы из 10 атомов углерода и 2 атомов азота. Это новое соединение они назвали аннулен-12. Помимо всего прочего оно уменьшало...

Исао Ямагучи (Isao Yamaguchi) и его коллегам удалось найти способ создания молекулы из 10 атомов углерода и 2 атомов азота. Это новое соединение они назвали аннулен-12. Помимо всего прочего оно уменьшало поверхностное натяжение воды.

Японский химик опубликовал статью о своем открытии в издании Organic Letters в 2006 году. В 2007 году в другом журнале появилась основанная на открытии Ямагучи статья о свойствах аннулена-12, написанная командой химиков из США, сообщает Spiegel. Научная общественность восприняла обе статьи совершенно нормально, но тут журнал попался на глаза Манфреду Кристлю (Manfred Christl), вышедшему на пенсию профессору института органической химии в Вюрцбурге. Прочитав статью американских химиков, он очень удивился.

Открытие показалось ему давно знакомым. Найдя статью Ямагучи, он понял, в чем дело: тип реакции, который привел к созданию аннулена-12, совсем не был новым. Речь шла о так называемой реакции Цинке – по имени немецкого химика Теодора Цинке (1843 - 1928). Цинке открыл эту реакцию и в 1904 году опубликовал статью об этом в немецком издании Justus Liebigs Annalen der Chemie. Он совершил то же открытие за 102 года до Ямагучи.

После долгих дискуссий химики признали свою ошибку, хотя американские ученые пытались доказать, что речь идет «не совсем об этом соединении». Вопрос, почему и они, и редакторы научных журналов попросту не знали о совершенном 102 года назад открытии, остался без ответа. Безусловно, Цинке написал о своем открытии на немецком языке, но языковой барьер не мог стать причиной этого недоразумения. «Подобные работы настолько важны, что всегда переводятся на английский, - говорит Кристль. – Все дело в том, что открытие и тип реакции описаны в книгах, в бумажных изданиях. А молодые ученые сейчас большей частью работают на компьютере. По-моему, они просто забыли о существовании бумажных книг по научной тематике».

Комментарии