Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония запустит огромный транспортный космический корабль

Как сообщает японское космическое агентство JAXA, на 11 сентября 2009 года назначен запуск на орбиту первого японского транспортного космического корабля HTV-1 (H-2 Transfer Vehicle 1). Запуск будет...

Как сообщает японское космическое агентство JAXA, на 11 сентября 2009 года назначен запуск на орбиту первого японского транспортного космического корабля HTV-1 (H-2 Transfer Vehicle 1). Запуск будет осуществлён с космодрома Танегасима японской тяжёлой РН H-2B.

Аппараты серии HTV предназначен для доставки грузов на борт МКС, а также удаления отработавшего оборудования и материалов. Стыковка HTV-1 с МКС намечена на 17 сентября 2009 года.

Транспортный корабль представляет собой цилиндр, корпус которого покрыт солнечными батареями. HTV-1 имеет в длину 10 м, диаметр - 4,4 м. Расчётная грузоподъемность корабля - 6 т грузов, доставляемых как в герметичном внутреннем отсеке, так и за его пределами. В ходе первого полёта загрузка модуля составит 3,5 т.

В отличие от российских "Прогрессов" (грузоподъемность в модификации М-01М - 2,% т) и европейских ATV (7,5 т), корабль HTV-1 неспособен автоматически состыковаться с МКС и должен после сближения с ней быть сначала захвачен манипулятором-"рукой", а затем вручную, экипажем МКС должен быть пристыкован к станции.

Комментарии