Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония заинтересовалась космическим энергокомплексом двойного назначения

Японское космическое агентство JAXA начало проработку планов развёртывания в космическом пространстве...

Японское космическое агентство JAXA начало проработку планов развёртывания в космическом пространстве комплекса, способного передавать на Землю поток вырабатываемой солнечной батареи в концентрированном виде с помощью излучения сверхмощных лазеров, или же в виде микроволнового излучения.

В рамках первого этапа планируется испытания технологического демонстратора мощностью порядка десятков киловатт, выводимого на низкую околоземную орбиту носителем класса H-IIA, на втором - автоматическая сборка на орбите МКС системы мощностью порядка 10 МВт, на третьем - отработка технологии развёртывания станции излучаемой мощностью порядка гигаватт на геостационарной орбите.

Ожидается, что что коммерческий комплекс на орбите может быть введён в эксплуатацию уже к 2030 году. Одновременно он, вероятно, благодаря высокой плотности энергии и возможности произвольного направления его в любую точку в пределах видимого полушария сможет использоваться и в качестве эффективного вида космических вооружений.

Для сравнения, в передовом эшелоне системы ПРО США для уничтожения баллистических ракет за сотник километров планируется использовать лазер воздушного базирования "мегаваттного" класса.

Более подробная информация о возможностях космических энергокомплексов будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии