Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония продолжит программу космического монитринга ADEOS

По информации компании "СканЭкс", японское аэрокосмическое агентство (JAXA) раскрыло свои планы по возрождению миссии ADEOS (ADvanced Earth Observing Satellite — усовершенствованный спутник наблюдения...

По информации компании "СканЭкс", японское аэрокосмическое агентство (JAXA) раскрыло свои планы по возрождению миссии ADEOS (ADvanced Earth Observing Satellite — усовершенствованный спутник наблюдения Земли), прервавшейся 25 октября 2003 г., когда второй спутник программы ADEOS-2 закончил свое функционирование.

Новый проект, направленный на мониторинг атмосферы и гидросферы, получил название GCOM (Global Change Observation Mission – миссия по наблюдению за глобальными изменениями).

На 28-ой Азиатской конференции по дистанционному зондированию, прошедшей в Малайзии с 12 по 16 ноября этого года, ведущий специалист программы ADEOS, Харухиса Симода (Haruhisa Shimoda), определил основную цель нового проекта как длительное и непрерывное наблюдение за всей биосферой. По его словам, реализация этой программы должна способствовать определению и принятию моделей изменения климата, точной оценке суммарного количества биомассы по всему миру, содержания и состава аэрозолей.

Выполнение миссии по наблюдению за глобальными изменениями будут поддерживать два спутника: GCOM-W1, запуск которого должен состояться в 2012 г., и GCOM-C1, планируемый к запуску в 2013 г. Оба спутника будут функционировать на полярной солнечно-синхронной орбите высотой 700 км, аналогичной американским спутникам Aqua.

В целях минимизации затрат на спутниках GCOM-W1 и GCOM-C1 будут установлены новые версии сенсоров, обеспечивавших съемку со спутника ADEOS-2, AMSR (Advanced Microwave Scanning Radiometr – усовершенствованный микроволновой сканирующий радиометр) и SGLI (Second GLobal Imager – Второй Глобальный Сенсор) соответственно.

Другие спутники программы GCOM серии W (Water – вода) предполагается вывести на орбиту в 2016 и 2020 гг., а серии C (Climate – климат) – в 2017 и 2021 гг.

Комментарии