Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония призналась, за чем отправит Hayabusa 2

В Physics World опубликован специальный репортаж из Японии. Корреспондент журнала Деннис Нормайл сообщает о том, что японское космическое агентство JAXA планирует посадить автоматический космический...

В Physics World опубликован специальный репортаж из Японии. Корреспондент журнала Деннис Нормайл сообщает о том, что японское космическое агентство JAXA планирует посадить автоматический космический аппарат на астероид в 2018 году для поиска информации о том, как зародилась жизнь на Земле. Запуск Hayabusa 2 будет уже второй попыткой JAXA привезти образцы грунта с поверхности астероида. Первая миссия, как известно, возвратилась на Землю в июне 2010 года. Зонд Hayabusa-2 будет запущен в 2014 году, с целью достичь астероида под номером 1999 JU3 в середине 2018 года и возвратиться на Землю в 2020 году.

Как только Hayabusa 2 благополучно достигнет пункта назначения, он обстреляет поверхность астероида пулями размером с палец, летящими со скоростью 300 метров в секунду, а потом соберет отскочившие фрагменты почвы. После переместится на безопасное расстояние и запустит механизм, напоминающий камнедробилку, который взрывом направит двухкилограммовый снаряд вглубь астероида, чтобы создать кратер, глубиной два метра.


Hayabusa-2 будет запущен в 2014 году, с целью достичь астероида под номером 1999 JU3 в середине 2018 года и возвратиться на Землю в 2020 году

Потом КА возвратится к образовавшемуся кратеру, чтобы собрать образцы породы, которая, как пишет Нормайл, никогда не подвергалась воздействию космической среды и солнечного излучения, ибо была создана в самом начале сотворения солнечной системы.


Запуск Hayabusa 2 будет уже второй попыткой JAXA привезти образцы грунта с поверхности астероида

Расстояние от изучаемого астероида от Солнца означает, что там благоприятные условия для сохранения в составе породы воды и аминокислот. Это может добавить веса к теории, согласно которой астероиды и кометы помогли зарождению жизни на Земле.

Первая миссия JAXA, Hayabusa, преодолев множество препятствий в виде отказов двигателя, потери топлива и отключений связи, все-таки благополучно возвратилась на Землю после успешной высадки на астероид Итокава. Десятки тысяч людей в Японии наблюдали возвращение космического аппарата на Землю через интернет, а более чем 100 тысяч человек отстаивали длинные очереди в нескольких местах по всей стране, чтобы только на мгновение увидеть возвращаемую капсулу, которую демонстрировали на экране дисплея.

Во время первой миссии из-за череды неисправностей не удалось обстрелять пулями поверхность небесного тела, чтобы собрать образцы грунта. Однако какое-то количество астероидной пыли все же удалось собрать в специальный контейнер и привезти на Землю для анализа.

Шого Татибана, химик-космолог из Университета Хоккайдо, являющийся главным исследователем отобранных проб, который привезет Hayabusa-2, надеется, что материалы из второй миссии будет свободен от загрязнений. И, следовательно, они дадут четкое представление о первых днях Солнечной системы, в отличие от образцов метеоритов, которые упали на Землю в прошлом.

Комментарии