Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония приступает к решающему штурму Луны

Летом 2007 года Япония планирует запустить к Луне автоматическую исследовательскую станцию, которая выйдет на орбиту вокруг естественного спутника Земли. Как сообщает Associated Press, аппарат Selene...

Летом 2007 года Япония планирует запустить к Луне автоматическую исследовательскую станцию, которая выйдет на орбиту вокруг естественного спутника Земли. Как сообщает Associated Press, аппарат Selene (SELenological and ENgineering Explorer) будет выведен в космос ракетой-носителем Н-2А.

Научная программа Selene отличается сложностью и амбициозностью и, по мнению разработчиков, станет самым масштабным штурмом Луны по крайней мере после программы "Аполлон". Основной зонд массой 3 т выйдет на круговую полярную орбиту высотой около 100 км.

Небольшой аппарат VRAD массой 50 кг будет двигаться по орбите с перицентром 100 км и апоцентром 800 км; еще один микроспутник-ретранслятор массой тоже 50 кг будет переведен на орбиту с перицентром 100 км и апоцентром 2400 км. С их помощью японские ученые надеются понять прроду Луны и особенности ее эволюции.

Предполагается, что исследоваться будет вся Луна, а не только отдельные ее области. Максимальное разрешение стереокамеры выского разрешения составит 10 м, что позволит получить детальные изображения участков поверхности Луны, все более привлекающих к себе внимание.

В 2007 году к Луне также стартует индийский исследовательский зонд.

Комментарии