Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония отказывается от охоты на горбатых китов

Как сообщает Greenpeace России, правительство Японии подтвердило слухи о намерении ввести запрет на промысел горбатых китов в ближайшем сезоне. Правда, отказываться от китобойного промысла полностью...

Как сообщает Greenpeace России, правительство Японии подтвердило слухи о намерении ввести запрет на промысел горбатых китов в ближайшем сезоне. Правда, отказываться от китобойного промысла полностью Япония не собирается – охота на малых полосатиков и финвалов будет продолжаться.

Несмотря на международные протесты и растущую непопулярность китового промысла среди самих японцев, Токио уже много лет пытается добиться от Международной китобойной комиссии (МКК) отмены моратория на коммерческий китовый промысел. Одновременно Япония продолжает добычу китов "для научных исследований" в Антарктическом китовом заповеднике.

«Отказ от охоты на горбатых китов, пусть даже временный, - отличная новость. Но это всего лишь первый шаг. Япония должна полностью прекратить добычу китов в Антарктическом заповеднике», - заявил руководитель экспедиции Greenpeace в китовый заповедник Карли Томас (Karli Thomas).

В общей сложности японские китобои намерены добыть в этом году около 1 тыс. малых полосатиков и финвалов. Вести наблюдение за японской китобойной флотилией, помимо активистов Greenpeace, будет также австралийское патрульное судно. Таким образом правительство Австралии намерено собрать данные о соблюдении японцами установленных квот на отлов китов.

Комментарии