Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония намерена обойти США в битве за суперкомпьютер

Япония намерена разработать новый суперкомпьютер в надежде отвоевать утерянные в прошлом году позиции Соединенным Штатам.

По сообщению министерства образования, культуры, спорта науки и технологий...

Япония намерена разработать новый суперкомпьютер в надежде отвоевать утерянные в прошлом году позиции Соединенным Штатам.

По сообщению министерства образования, культуры, спорта науки и технологий, правительство страны указало разработать суперкомпьютер, способный производить квадрильон операций в секунду не позднее, чем к 2011 г.

Это даст возможность превзойти Blue Gene/L компании IBM, который согласно проведенным независимым испытаниям имеет производительность в 135,5 триллионов операций в секунду. В настоящее время это самый быстрый компьютер в мире, и был построен для Национального агентства атомной безопасности Министерства энергетики США (U.S. Department of Energys National Nuclear Security Agency).

Японский компьютер Earth Simulator от NEC, считавшийся самым быстрым до появления Blue Gene/L, производит 36 триллионов операций в секунду.

США и Япония вот уже на протяжении нескольких лет ведут борьбу за превосходство в области суперкомпьютеров, использующихся в специфических областях деятельности, требующих огромных вычислений.

Согласно сообщению официальных источников, новый японский суперкомпьютер должен позволить ученым строить исчерпывающие и реалистичные модели для медицинских исследований, а также строить прогноз погоды с высокой точностью.

В группу по разработке новой машины вошли такие компании как NEC, Hitachi, а также University of Tokyo и Kyushu University. Подробности по вкладам в проект и привлечению дополнительных организаций еще обсуждается.

Комментарии