Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ядовитые дожди убивают жизнь на Марсе?

Анализ данных, полученных в ходе марсианских экспедиций NASA, позволил ученым предположить, что на поверхность Красной планеты могут выпадать токсичные «дожди», способные разрушать органические молекулы...
Анализ данных, полученных в ходе марсианских экспедиций NASA, позволил ученым предположить, что на поверхность Красной планеты могут выпадать токсичные «дожди», способные разрушать органические молекулы, сообщает Newscientist.

Расчеты, проведенные группой ученых из Калифорнийского университета Беркли и Мичиганского университета в Анн-Арборе под руководством Грегори Делори (Gregory Delory), показали, что перекись водорода в огромных количествах может образовываться на Марсе в результате трения друг о друга пылевых частиц, переносимых ветрами. При трении на поверхности частиц образуется электрический заряд, который может привести к диссоциации водяных паров и углекислого газа. Продукты диссоциации реагируют друг с другом, приводя к образованию паров перекиси водорода.

Наиболее активно пыль на Марсе переносится во время сильных штормов и торнадо, но перекись может образовываться и при более слабых атмосферных явлениях. В конечном счете, концентрация соединения возрастает настолько (расчеты показывают, что концентрация может составлять до 4 мг/л), что перекись конденсируется, выпадет на поверхность планеты и реагирует с углеродсодержащими веществами, разрушая органические молекулы – основу известной формы жизни.

#gallery#
Впервые перекись водорода в небольших количествах в атмосфере Красной планеты были обнаружены в 2003 году. В 2009 году NASA планирует отправить к Марсу научную лабораторию Mars Science Laboratory. С помощью установленного на ней оборудования ученые собираются выяснить, есть ли перекись в марсианском грунте. Если гипотеза окажется верной, перекись водорода может оказаться серьезной проблемой при исследованиях планеты: она вызывает коррозию материалов, и с этим придется считаться при планировании будущих марсианских экспедиций.
Комментарии