Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ядерно-оружейный комплекс России поможет энергетикам

Российские атомщики стремятся использовать все возможности для обеспечения энергетических нужд страны.

Как сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эта проблема стала темой состоявшегося...

Российские атомщики стремятся использовать все возможности для обеспечения энергетических нужд страны.

Как сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эта проблема стала темой состоявшегося 19-22 февраля в Колонтаево (Московская область) семинара "Определение основных направлений и механизмов участия организаций ядерно-оружейного комплекса в реализации ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года" с участием представителей Росатома, предприятий оружейного и энергетического комплексов, концерна "Росэнергоатом".

Заместитель генерального директора - директор по научно-технической политике концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов заявил: "Этот семинар чрезвычайно важен для нас. Поскольку давно назрела такая ситуация, когда вновь должна воссоздаться дружественная атмосфера между ядерно-энергетическим и ядерно-оружейным комплексами. Сегодня использовать потенциал ядерно-оружейного комплекса просто необходимо, поскольку у него есть большие возможности предложить нам свои, несомненно, ценнейшие, знания, а также продукцию, технологии и квалифицированные кадры. Именно поэтому уже сейчас нами изыскиваются возможные организационные формы взаимодействия между этими структурами, в том числе не исключена возможность организации совместных предприятий по созданию оборудования".

Основные цели, которые были поставлены перед участниками семинара, - это использование потенциала оружейного комплекса для решения задач энергетики и создание на его базе современного производства энерготехнической продукции. В результате обсуждения были выдвинуты новые требования к повышению конкурентоспособности предприятий ядерно-оружейного комплекса.

Результаты работы семинара будут обсуждаться на совещании в Пензе 20 марта, и на их основе участники тщательно проработают вопросы взаимодействия ядерно-энергетического и ядерно-оружейного комплексов.

Комментарии