Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Xerox изобрел искусственный интеллект

Ученые корпорации Xerox изобрели программное обеспечение, которое обладает искусственным интеллектом для прочтения электронных документов. Программа самостоятельно в...
Ученые корпорации Xerox изобрели программное обеспечение, которое обладает искусственным интеллектом для прочтения электронных документов. Программа самостоятельно в автоматическом режиме осуществляет тематическую классификацию материалов с последующей их маршрутизацией на нужные адреса электронной почты или в онлайновые документарные системы.

Инструменты по категоризации электронных документов, предлагаемые сегодня на рынке, осуществляют автономное архивирование по каждой теме в отдельности, на основе так называемого линейного принципа. Например, такие понятия как «биохимия» и «биофизика» с человеческой точки зрения являются смежными темами, однако система линейной категоризации не выявляет между ними никакого сходства. В отличие от уже существующих систем, новая разработка Xerox строится на иерархической модели классификации, позволяющей устанавливать логическую связь между двумя тематическими категориями и тем самым классифицировать документ более разумно с информационной точки зрения. С ее помощью легко трансформировать беспорядочный массив электронной информации в четко структурированный архив документов по нужной тематике. Данная система способна к самообучению и усвоению совершенно новых категорий без всякого вмешательства оператора. Механизм категоризации самостоятельно идентифицирует новые или прогнозируемые тематические разделы и в рабочем порядке предлагает выявленные новые категории на усмотрение пользователя.

Система категоризации электронных документов, предложенная компанией Xerox способна обрабатывать документы на 20 иностранных языках и ее можно настроить для выполнения конкретных задач пользователя. ПО осуществляет интеллектуальную переадресацию документов нужному абоненту с помощью индивидуально заданной конфигурации.

Технология разработана учеными Европейского научно-исследовательского центра Xerox на основе знаний и опыта в области лингвистического анализа и методов машинного обучения. Программа создана на платформе Java и совместима с различными операционными системами включая UNIX, Linux и Windows.

Компания Xerox планирует лицензирование данной технологии для поставщиков программного обеспечения или корпораций желающих интегрировать ее в существующие системы документооборота для оптимизации клиентского сервиса, архивирования информации и управления данными.

Источник: по материалам компании Xerox.

Комментарии