Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Wi-Fi появится в комариных ловушках

Биотехнологическая компания American Biophysics (AmBio) из США решила объединить свои ловушки для комаров в беспроводную сеть. По мнению разработчиков, новинка будет востребована в корпорациях и поможет...
Биотехнологическая компания American Biophysics (AmBio) из США решила объединить свои ловушки для комаров в беспроводную сеть. По мнению разработчиков, новинка будет востребована в корпорациях и поможет в борьбе с малярией.

"Комариный магнит" представляет собой испускатель привлекающего вещества и всасыватель воздуха с камерой с пропаном. Подлетая поближе, комар попадает внутрь устройства и задыхается. Новые магниты снабдят Wi-Fi-адаптерами стандарта 802.11b. Программное обеспечение будет завершено к концу первого квартала. Оно позволит управлять сетью с центрального компьютера, получать информацию о количестве убитых комаров и оценивать уровень заряженности ловушек газом.

На коммерциализацию продукта было получено $15 млн. от инвесторов под управлением Ritchie Capital Management из Чикаго. Это второе вложение компании в AmBio. На прошлой неделе исполнительным директором и президентом AmBio был назначен Девин Хосеа (Devin Hosea), управляющий директор биотехнологической венчурной группы Ritchie Capital.

Привлекающее вещество – октенол – не имеет запаха, и улавливается комарами на расстоянии до 90 метров. Ловушка работает от 12 вольт. Комары попадают в камеру весом 20 фунтов. Запах напоминает человеческий, и других насекомых не привлекает. Устройство очень популярно в США, утверждают в компании. Оно занимет 65% рынка антикомариных приспособлений.

Кроме управления, программа будет анализировать и записывать данные о состоянии среды – влажность, направление ветра и наличие вредных веществ в воздухе. Если комаров нет, пылесос будет выключаться, а в зависимости от скорости ветра будут включаться соответствующие направленные излучатели.

Тестовая система будет установлена в доме в городе Кей Вест, штат Флорида, а затем проверена в лагере беженцев Трат на юго-востоке Таиланда, вблизи с границей Камбоджи. Там живет 15 тысяч человек, из которых 500-600 погибают от малярии. Проект будет спонсировать ООН.

Комментарии