Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Wi-Fi поможет объединить бытовую технику и ПК

Производители электроники начинают активно предлагать покупателям новую концепцию домашнего развлекательного центра: беспроводные домашние сети, способные скачивать со всех домашних компьютеров фильмы...
Производители электроники начинают активно предлагать покупателям новую концепцию домашнего развлекательного центра: беспроводные домашние сети, способные скачивать со всех домашних компьютеров фильмы, фотографии и компьютерные музыкальные файлы, а затем демонстрировать их на телевизоре или любой другой аппаратуре класса hi-fi. В основе лежит идея использовать технологию Wi-Fi, все чаще применяемую для связи компьютеров с интернетом через радиоволны, для создания единой развлекательной домашней сети, объединяющей стереосистемы, телевидение и ПК.

"Все больше и больше аппаратов становятся цифровыми, а значит интегрируются с персональными компьютерами, - говорит Джейсон Чен, директор по продажам и маркетингу компании Intel - компьютер с компьютером, компьютер с цифровым устройством. Все это возможно будет связать при помощи Wi-Fi".

Сама технология существует уже давно, но свое второе рождение она пережила в марте, когда компания Intel выпустила новый чип Centrino, поддерживающий данную технологию, сопроводив это событие мощнейшей маркетинговой кампанией. Компьютеры с технологией Wi-Fi были в центре внимания и на выставке-продаже Computex, прошедшей на этой неделе на Тайване, где производится 70% всех мировых портативных компьютеров.

Однако сам Intel отдал предпочтение производству DVD-плееров совместно с американской компанией Gateway, использующему интеловский чип на основе технологии Wi-Fi. Стоимость такого плеера в США равняется $250, он может передавать музыку, фотографии и видеоизображение с компьютера домашнего офиса напрямую в развлекательную систему, расположенную, например, в гостиной.

Компания Sony также наладила выпуск плоскоэкранного телевизора, использующего технологию Wi-Fi для передачи изображения на другой телевизор в доме.

"Мы полагаем, что именно подобные беспроводные сети в частных домах позволят в будущем интегрировать различные виды техники", - заявил Крейг Бэррэтт, президент компании Atheros Communications Inc., поставляющей Wi-Fi-чипы для подразделения Sony TV.

Однако не все еще так замечательно, как хотелось бы: DVD-плееры Gateway не поддерживают связь с веб-браузерами, телевизоры Sony не могут создать сеть с другими аппаратами, оснащенными Wi-Fi-чипами. Однако существует большое стремление продвигать подобные аппараты на рынок. Объем продаж техники, оснащенной Wi-Fi-оборудованием, во втором квартале составил $608 миллионов, а годовые продажи, по подсчетам Infonetics Research Inc., должны вырасти до уровня $3,2 миллиарда в период между 2002-2006 годами.

Компания Intel и ведущий производитель чипов для сотовых телефонов Texas Instruments Inc. также планируют создать мобильный телефон на основе технологии Wi-Fi, который позволит абоненту оперативно связаться с Wi-Fi-устройством в офисе и загрузить с компьютера необходимые документы и электронную почту.


Источник:
по материалам Reuters   ©

Комментарии