Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Взрыв "Зенита" на плавучем космодроме: подробности

Как сообщает Space News, в ходе первого запуска тяжелой ракеты-носителя "Зенит-3SL" с плавучего космодрома Sea Launch ракета взорвалась на старте. Ракета-носитель должна была вывести на геостационарную...

Как сообщает Space News, в ходе первого запуска тяжелой ракеты-носителя "Зенит-3SL" с плавучего космодрома Sea Launch ракета взорвалась на старте. Ракета-носитель должна была вывести на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник SES New Skies NSS-8. Спутник должен был обеспечивать связь на территориях Европы, Африки и Ближнего Востока из точки стояния 54 градуса Восточной долготы.

Согласно имеющейся предварительной информации, взрыв ракеты произошел на старте, в момент отрыва от стартового стола. Жертв и пострадавших нет - на стартовой площадке в момент пуска персонала нет вообще, управление осуществляется с другого корабля.

Решение о создании космодрома Sea Launch ("Морской Старт") было принято в 1993 году, первый пуск состоялся в 1999 году. В консорциуме участвуют американские, российские, норвежские и украинские компании. Данная авария - вторая в истории космодрома. Первый неудачный пуск состоялся 12 марта 2000 года при попытке вывести на геостационарную орбиту спутник связи ICO F-1 - ракета не смогла набрать расчетную скорость для выведения полезной нагрузки на орбиту. Всего, по данным пресс-службы Sea Launch, с плавучего космодрома было произведено 23 пуска, 2 из них окончились неудачей.

Трехступенчатая ракета-носитель "Зенит-3SL" разработана и производится на Украине (3 ступень ракеты - разработки и производства российской корпорации "Энергия"). Топливом ракеты-носителя служит керосин, окислителем - жидкий кислород. Ракета-носитель "Зенит-3SL" способна выводить на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой до 6100 кг. Пуск ракет-носителей с плавучего космодрома, находящегося вблизи экватора, позволяет существенно улучшить энергетические характеристики носителя.

Комментарии