Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Взрыв сверхновой подсветил далекую галактику

Международная исследовательская группа во главе с Эдо Бергером из Гарвардского университета заглянула в "темный угол" Вселенной и смога изучить далекую галактику, находящуюся от нас...

Международная исследовательская группа во главе с Эдо Бергером из Гарвардского университета заглянула в "темный угол" Вселенной и смога изучить далекую галактику, находящуюся от нас на расстоянии в 9,5 млрд световых лет. Столь далекий объект удалось изучить благодаря взрыву сверхновой звезды, которая подсветила галактику, словно гигантский фонарик.

Ученые впервые использовали взрыв звезды (так называемой ультраяркой сверхновой с коллапсирующим ядром) для изучения пространства между звездами удаленной галактики. Наблюдения проводились с помощью 8-метрового телескопа Gemini North на Мауна-Кеа, Гавайи. Данные были взяты из серии наблюдений Pan-STARRS1, которая уже стала основой для нескольких интересных научных проектов.

Результаты исследования Эдо Бергера показывают, что межзвездная среда далеких галактик является "нормальной" и сравнима с тем, что наблюдают ученые в нашем участке Вселенной (по соседству с галактикой Млечный путь). На спектрограммах межзвездного газа далекой галактики четко видны "подписи" железа и магния. К тому же, галактика содержит много очень молодых звезд (возрастом от 15 до 45 миллионов лет) с общей массой около 2 млрд Солнц. Сама по себе далекая галактика, в общем-то, не уникальна, однако способ, с помощью которого ее изучили, открывает совершенно новые возможности в астрономии.

Новый способ исследования позволяет изучить далекие тусклые галактики, которые в обычных условиях не видны. Ультраяркие сверхновые открыты относительно недавно и представляют собой особый тип взрывающихся звезд. Они в 10-100 раз ярче, чем обычные сверхновые, и имеют необычный синий цвет. Процесс, ведущий к их взрыву, до сих пор недостаточно изучен – наблюдения указывают на то, что ультраяркая сверхновая образуется в результате коллапса звезды с ядром, превышающим массу Солнца в 100 раз.

Комментарии