Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Взрыв сверхновой разрушил "космические столбы"

На основе новых данных, полученных с помощью космического телескопа Spitzer, ученые пришли к выводу, что три гигантских столба из газа и пыли в туманности Орла, которые были обнаружены телескопом...

На основе новых данных, полученных с помощью космического телескопа Spitzer, ученые пришли к выводу, что три гигантских столба из газа и пыли в туманности Орла, которые были обнаружены телескопом Хаббла в 1995 году, могли быть «разрушены» в результате взрыва сверхновой.

Астрономы давно предсказывали, что знаменитые космические столбы, известные так же, как “Столбы сотворения”, будут разрушены взрывной волной при образовании сверхновой. В этой области насчитывается около 20 звезд, готовых взорваться в любое время. Новые данные, полученные с помощью телескопа Spitzer, свидетельствуют о том, что одна из звезд уже взорвалась. Это событие люди могли наблюдать 1 тыс. или 2 тыс. лет тому назад в виде необычайно яркой звезды на небе.

На снимках, сделанных телескопом Spitzer в инфракрасном диапазоне, газовые столбы изображены зеленым цветом, а над ними видно огромное красное облако, состоящее из раскаленных газов и пыли, которое, как полагают ученые, образовалось в результате взрыва сверхновой.

Д-р Альберто Нориега-Креспо (Alberto Noriega-Crespo) из Spitzer Science Center и его коллеги, считают, что сходства между обнаруженным облаком и пылевыми облаками вокруг известных сверхновых, свидетельствуют в пользу предложенного сценария развития событий.

Как сообщает НАСА, впервые это загадочное облако было зафиксировано инфракрасной космической обсерваторией (ISO) Европейского космического агентства.

По мнению астрономов, взрывная волна сверхновой могла достичь газовых столбов и вызвать их разрушение примерно 6 тыс. лет тому назад. Однако, поскольку расстояние до туманности Орла составляет около 7 тыс. световых лет, увидеть разрушение гигантских газовых столбов можно будет не раньше, чем через тысячу лет.
Комментарии