Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Взломай сайт и стань британским шпионом?

Через сети Twitter и Facebook активно распространяется игра Can you crack it («Попробуй взломать это»). Она представляет собой сайт, на первой и единственной странице которого изображено бессмысленное...

Через сети Twitter и Facebook активно распространяется игра Can you crack it («Попробуй взломать это»). Она представляет собой сайт, на первой и единственной странице которого изображено бессмысленное на первый взгляд нагромождение из 160 пар цифр и букв, а также поле для ввода ключевого слова. До истечения срока «игры» осталось около 6 суток.

Но имя победителей, которые смогли расшифровать закодированное сообщение, вряд ли станет известно широкой общественности. Дело в том, что есть основания подозревать в создании необычной головоломки секретное подразделение киберразведки британского Центра правительственной связи (GCHQ).

Разумеется, явных улик, связывающих сайт Can you crack it с GCHQ, нет, и никто не гарантирует, что после успешного взлома вы увидите приглашение отправить свое резюме для приема на работу в секретное киберподразделение.


Благодаря интернету поиск талантливых кадров по всему миру значительно упростился

Однако подобная игра может быть отличным инструментом для поиска талантливых любителей-криптоаналитиков. Тем более, что в докладе разведчиков, представленном в октябре этого года, выражается обеспокоенность неспособностью GCHQ привлечь и сохранить квалифицированные кадры и реагировать на современные киберугрозы. В ответ правительство пообещало предпринять «ряд активных шагов для решения этой проблемы». Данное заявление непосредственно касается и GCHQ, который должен снизить угрозы в области кибербезопасности Великобритании и сделать эту страну одним из самых безопасных в мире мест для ведения бизнеса.

Британская разведка уже использовала публикацию головоломок для набора талантливых взломщиков шифров. Так, во время Второй мировой войны правительство и соответствующие ведомства размещали в газете Daily Telegraph объявление с предложением решить менее чем за 12 минут специальный кроссворд. Те, кто смог это сделать, получили приглашение на собеседование для работы в разведывательной службе.

Комментарии