Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выявлены новые свойства гранулированных материалов

Ученые из Германии исследовали процесс продавливания песка через трубу круглого сечения. Роль песчинок выполняли стеклянные шарики диаметром 145 мкм. Результаты исследования показали, что сырой песок...

Ученые из Германии исследовали процесс продавливания песка через трубу круглого сечения. Роль песчинок выполняли стеклянные шарики диаметром 145 мкм. Результаты исследования показали, что сырой песок будет проходить через трубу легче, чем сухой. Это наблюдается даже в том случае, когда объем воды составляет всего 3% от объема песка.

Д-р Кристиан Вагнер (Christian Wagner) и его коллеги из университета Саарлэнда установили, что в данных условиях вода, смачивающая песок, выступает в роли смазки, которая уменьшает трение и облегчает движение песка в трубе. Эти результаты являются прямо противоположными тем, которые получают дети при возведении песочных замков. В этом случае, как известно, трение между песчинками сухого песка меньше благодаря воздуху, заполняющему пустоты между ними. Продвигаясь по трубе, сухой песок сжимается, пустоты между песчинками уменьшаются, и сила трения возрастает.

Д-р Вагнер надеется, что результаты, полученные его группой, окажутся полезными для лучшего понимания условий протекания промышленных процессов, в которых используются гранулированные материалы, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии