Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выявлены главные виновники повышения уровня океана

Новое исследование, проведенное группой ученых из университета Колорадо в Боулдере, показало, что малые горные ледники и снежники приносят более половины от общего количества воды, поступающей в...

Новое исследование, проведенное группой ученых из университета Колорадо в Боулдере, показало, что малые горные ледники и снежники приносят более половины от общего количества воды, поступающей в Мировой океан за счет таяния масс льда и снега, сообщает ScienceDaily. Ранее считалось, что первенство здесь принадлежит ледяным щитам Антарктики и Гренландии.

В целом, ежегодно в океан поступает вода от потерь 650 млрд. тонн льда, 400 млрд. из которых приходится на горные ледники и только 250 млрд. – на Гренландию и Антарктиду. Подобные оценки представляют значительный интерес, поскольку указывают на основной фактор повышения уровня океана, который увеличивается примерно на 3 мм в год.

Согласно некоторым прогнозам, при сохранении темпов нынешнего глобального потепления климата, уровень Мирового океана к концу века может повыситься на величину от нескольких десятков сантиметров до 1 метра, что приведет к катастрофическим последствиям для многих стран. Новое исследование показывает, что основную роль в повышении уровня играют тающие горные ледники и этот факт необходимо учитывать при построении прогностических моделей.

Однако сделать это не так просто, поскольку сейчас известно несколько сотен тысяч небольших горных ледников и снежников и даже их индивидуальное картирование и мониторинг состояния представляют сложную задачу. Для оценки динамики потерь воды такими ледниками исследователи из Боулдера применили метод математического масштабирования, при котором для оценки изменения толщины, объемов и тенденций изменения этих параметров используются такие данные как высота над уровнем моря, климат и особенности географии.

Модельными объектами послужили ледники холодных регионов России, Северной Европы, Китая, Индии, Непала и Южной Америки. Исследование показало, что потери льда малых, средних и больших ледников за последние десятилетия оказались очень значительными: например, один только ледник Коламбиа на Аляске с 1985 года уменьшился в поперечнике на 14,4 км, и при его таянии в море ежегодно поступало более 8 кубических километров воды.

Ученые считают, что малые горные ледники будут основными поставщиками воды в Мировой океан в течение следующих 50-100 лет. Продолжающееся потепление климата неизбежно приведет к исчезновению многих из них.

Комментарии