Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выявлено секретное оружие калифорнийских белок

Калифорнийская белка, как оказалось, обладает секретным оружием против гремучих змей, не различимым человеческим глазом, пишет New Scientist. Гремучие змеи имеют чувствительные сенсорные органы для...

Калифорнийская белка, как оказалось, обладает секретным оружием против гремучих змей, не различимым человеческим глазом, пишет New Scientist. Гремучие змеи имеют чувствительные сенсорные органы для обнаружения инфракрасного излучения, позволяющие им охотиться за мелкими теплокровными животными. Калифорнийские белки Spermophilus beecheyi были бы легкой добычей для змей, если бы не их инфракрасная защита от ползучих хищников. Белки умеют нагревать свои хвосты, которыми они затем покачивают в разные стороны, вводя змей в заблуждение.

Аспирант Эрон Рандас (Aaron Rundus) и его научный руководитель Дональд Оуингс (Donald Owings) из Калифорнийского университета Дэвиса задались вопросом взаимоотношений белок с гремучими змеями. При помощи инфракрасной камеры они проследили процесс охоты змеи за белками.

Исследователи заметили, что хвосты взрослых животных нагревались (возможно, из-за увеличения притока крови) при появлении гремучей змеи и вращались в разные стороны. В результате белки, вероятно, воспринимались инфракрасным органом слежения змеи как крупные звери.

Интересно, что при встрече со змеями, не имеющими инфракрасных сенсорных органов, белки не прибегали к своему секретному оружию, определяя тип угрозы на расстоянии. Хотя сами белки не видят в инфракрасном диапазоне, эволюция нашла для них эффективный способ защиты и выживания среди гремучих змей.

Комментарии