Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выявлена связь между плохим состоянием зубов и опасной болезнью сердца

Плохое состояние зубов может быть одной из причин возникновения эндокардита – воспаления внутренней оболочки сердца. К такому выводу пришли кардиологи из Эссена (Германия), сообщает die Welt. Медики...

Плохое состояние зубов может быть одной из причин возникновения эндокардита – воспаления внутренней оболочки сердца. К такому выводу пришли кардиологи из Эссена (Германия), сообщает die Welt. Медики считают, что вызывающие эндокардит бактерии при жевании или чистке зубов попадают с поврежденных поверхностей в кровь, что и приводит к болезни.

Без своевременного лечения эндокардит может привести к смерти больного. Известно, что болезнь вызывают бактерии, которые для этого должны попасть в кровеносную систему – чаще всего при операции. Теперь обнаружен еще один способ попадания бактерий в кровь: плохие зубы. «Надлежащая гигиена полости рта может стать хорошей профилактикой инфекционного эндокардита», - говорит доктор Кристоф Набер (Christoph Naber) из Западногерманского кардиологического центра в Эссене.

Основанием для таких выводов стало изучение данных пациентов с эндокардитом, лечившихся в центре. Как оказалось, 80% пациентов перед болезнью не переносили операцию, но у многих было выявлено плохое состояние зубов. «Ежедневно при жевании и чистке зубов бактерии попадали в их кровь, - говорит доктор Набер. - При операции заражению препятствуют антибиотики, а в этом случае никакие медикаменты не защитят от инфекции. Хорошей профилактикой будет своевременное лечение больных зубов, хотя, конечно, нельзя со стопроцентной вероятностью утверждать, что это позволит избежать болезни».

Комментарии