Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выявлена реакция, ведущая к образованию городского озона

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего описали химическую реакцию в атмосфере над крупными городами, вносящую существенный вклад в образование озона (O3) - одного из вредных для...

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего описали химическую реакцию в атмосфере над крупными городами, вносящую существенный вклад в образование озона (O3) - одного из вредных для человека компонентов городского смога.

Уровень озона в городах достигает пика во второй половине дня, в результате сложной серии химических реакций, связанных с взаимодействием солнечного света с углеводородами из выхлопных газов автомобилей. Синтез озона инициируется гидроксильными группами, окисляющими углеводороды и оксид азота. Гидроксильные группы образуются из водяного пара и возбужденных атомов кислорода. Последние, в свою очередь, возникают при фотодиссоциации ранее образованного озона под воздействием ультрафиолетового излучения с длиной волны менее 320 нанометров.

Однако ученые из Сан-Диего обнаружили, что в синтезе озона в атмосфере над городами важную роль может играть другая реакция - между диоксидом азота и водяными парами, что ведет к образованию гидроксильных групп. Как оказалось, данная реакция, в ходе которой поглощается спектр света 450-650 нм, может протекать намного быстрее, чем считалось ранее.

Комментарии