Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выявлен новый механизм формирования дна океана

Международная группа ученых из океанографического института в Вудс-Холе (США), университета Лидса (Великобритания) и Marine Geosciences Group (Франция) впервые обнаружила участки земной коры, расхождение...
Международная группа ученых из океанографического института в Вудс-Холе (США), университета Лидса (Великобритания) и Marine Geosciences Group (Франция) впервые обнаружила участки земной коры, расхождение которых приводит к формированию «нового» океанического дна, сообщает Physorg.

Обычно, новое дно формируется, когда в результате извержений подводных вулканов участки коры раздвигаются в стороны, а образовавшийся зазор заполняется застывающей лавой. Но в некоторых случаях дно образуется, когда участки коры расходятся в стороны вдоль слабо наклоненных сдвигов коры (дислокаций). Значение такого механизма формирования дна океана до сих пор недооценивалось, а участки с активными современными проявлениями подобных процессов были неизвестны.

Участки дислокаций, вдоль которых сдвигаются блоки земной коры, характеризуются изогнутыми поверхностями и частыми малыми землетрясениями. Такие особенности помогли ученым сделать вывод о том, что по одну сторону подводного Центрально-Атлантического хребта все зоны «новой» коры образовались в результате последовательности дислокаций, причем процесс расхождения блоков коры в этом регионе находится на разных этапах эволюции. В конечном счете, в каждом расходящемся участке процесс перестает быть активным и сменяется новым сдвиговым явлением.

Таким образом, выяснено, что в данном регионе Атлантики активные современные процессы дислокации представляют собой наиболее важный механизм формирования «нового» океанического дна. Это первое доказательство того, что эти процессы могут быть намного более распространенными, чем считалось ранее, и играть более важную роль в эволюции коры Земли.

Комментарии